Posted 1 декабря 2016,, 13:55

Published 1 декабря 2016,, 13:55

Modified 31 января, 12:58

Updated 31 января, 12:58

Путин утвердил новую концепцию внешней политики РФ

1 декабря 2016, 13:55
Согласно документу, внешнеполитическая деятельность России, в частности, направлена на упрочение позиций страны как одного из влиятельных центров современного мира.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об утверждении концепции внешней политики РФ». Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Предыдущая версия концепции, принятая в феврале 2013 года, признана утратившей силу.

В новом документе отмечается, что внешнеполитическая деятельность России направлена на обеспечение безопасности страны, ее суверенитета и территориальной целостности, укрепление правового государства и демократических институтов; на создание благоприятных внешних условий для устойчивого роста и повышения конкурентоспособности российской экономики, ее технологического обновления, повышения уровня и качества жизни населения; на упрочение позиций России как одного из влиятельных центров современного мира.

Другими направлениями внешней политики в документе значатся «укрепление позиций России в системе мирохозяйственных связей, недопущение дискриминации российских товаров, услуг и инвестиций», а также следование курсу на «укрепление международного мира, обеспечение всеобщей безопасности и стабильности», формирование добрососедских отношений с соседними странами и содействие устранению очагов напряженности.

Также в документе говорится о необходимости развития многосторонних взаимовыгодных отношений с иностранными государствами и расширение такого сотрудничества «на недискриминационной основе», и об укреплении позиций российских СМИ в глобальном информационном пространстве и доведении российской точки зрения «до широких кругов мировой общественности».

«Существующие военно-политические союзы не способны обеспечить противодействие всему спектру современных вызовов и угроз», говорится в документе. Поэтому, отмечается в указе, «особую актуальность» приобретает соблюдение равной и неделимой безопасности, применительно ко всем регионам.

Востребована «сетевая дипломатия», которая предполагает гибкие формы участия в многосторонних структурах и «инструментов мягкой силы», таких как возможности гражданского общества, информационно-коммуникационные, гуманитарные и другие методы и технологии, говорится в документе.

Всего в указе перечислено 11 основополагающих принципов.