Posted 2 декабря 2016,, 10:11

Published 2 декабря 2016,, 10:11

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

Астраханская облдума приняла закон об отмене выплат ветеранам труда

2 декабря 2016, 10:11

Астраханская областная дума приняла в первом чтении региональный закон о частичной отмене социальных выплат ветеранам труда. Об этом сообщил корреспонденту «Росбалта» депутат Госдумы Олег Шеин.

«Правительство области внесло в региональный парламент законопроект, который существенно отрицательно влияет на социальные выплаты ветеранам труда и лицам, к ним приравненным. Неделю назад они пытались принять такой же закон, но тогда у областной думы собралось около 600 человек и „Единая Россия“ была, очевидно, морально не готова к такому испытанию. В связи с этим в тот раз им не хватило голосов. Однако в нарушение всякого регламента и обычаев приличий, в конце вторника текущей недели депутатам был вновь разослан слегка уточненный, но тот же самый проект по отмене льгот. Сегодня „Единая Россия“ уже „подтянула“ своих, и в первом чтении они приняли закон, по которому полностью теряют льготы около 35 тыс. человек. Еще около 100 тыс. человек формально льготы сохраняют, но условия выплаты денег становятся качественно хуже, а суммы меньше. К примеру, отменяется индексация по выплате», — рассказал народный избранник.

По словам Олега Шеина, из-за быстроты принятия решений общество не успело среагировать, и сегодня протестовать к зданию парламента пришли только около ста человек. Однако уже готовятся новые акции протеста.

«Проект об отставке регионального правительства будет вносить в думу фракция „Справедливой России“. А на 11 декабря готовится митинг, который будет требовать не только сохранения льгот, но тоже — отставки правительства», — уточнил депутат.

Напомним, что сегодня у здания парламента на улице Володарского в Астрахани собрались около 70 человек. Депутатов у входа встречал пикетчик с плакатом. Сотрудники полиции затащили пикетчика в здание, что очень возмутило пришедших граждан. Люди начали скандировать «Жилкина в отставку!», «Воры!», «Правительство в отставку!».