Posted 2 декабря 2016,, 14:36

Published 2 декабря 2016,, 14:36

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

Эколог: В Адыгее разворовали стадо овец, которых подарил Кадыров мусульманам республики

2 декабря 2016, 14:36

Директор адыгейского Института региональных биологических исследований Валерий Бриних заподозрил, что в республике были разворованы овцы, которых подарил мусульманам на Курбан-Байрам Рамзан Кадыров. Как сообщил эколог корреспонденту «Росбалта», он уже написал письмо главе Чечни, а также отнес сообщение о преступлении в отдел МВД по Майкопу.

Валерий Бриних напомнил, что патронируемый главой Чечни Региональный общественный фонд имени Ахмада Кадырова закупил и раздал к празднику мусульманам Юга России десятки тысяч овец. Официальной информации о том, сколько голов скота пришлось на Адыгею, нет, но эколог выяснил, что речь может идти о 1 тыс. 250 овцах. Однако мусульмане Тахтамукайского, Майкопского районов и Майкопа сообщают, что им баранина не досталась.

Бриних обнаружил, что более половины стада — 640 овец — оказались на территории бывшей птицефабрики в поселке Родниковском, недалеко от Майкопа. Общественник предполагает, что это и есть «пропавшие барашки». В настоящее время этих овец продают всем желающим за полцены.

Эколог подчеркнул, что, хотя он уже опубликовал результаты своего расследования на странице в соцсети, однако никакой реакции властей — ни адыгейских, ни чеченских — до сих пор нет.

«Пока на моей страничке есть только комментарии жителей Адыгеи. От властей ответа нет. Но ведь должна быть какая-то реакция. Если я несправедливо обвинил власти республики, то они должны как-то оправдаться или меня наказать. Если же обвинил справедливо, то должны хотя бы попытаться выкрутиться. Вместо этого — молчание», — рассказал Бриних.

Напомним, что ранее Валерий Бриних стал фигурантом уголовного дела —после того, как рассказал в печати о вреде экологии, который наносит свинокомплекс в Теучежском районе Адыгеи. Защитники Бриниха отметили, что уголовное дело стало расплатой с экологом за его активную экозащитную деятельность в республике, мешающую местным властям.