Posted 2 декабря 2016,, 14:38

Published 2 декабря 2016,, 14:38

Modified 31 января, 12:59

Updated 31 января, 12:59

Госдума увеличила количество помощников парламентариев

2 декабря 2016, 14:38

Госдума приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий количество помощников у парламентариев с нынешних 5 до 7 человек, передает корреспондент «Росбалта».

Речь идет о штатных помощниках, работающих по срочному служебному контракту или срочному трудовому договору.

В связи с формированием Госдумы седьмого созыва на основе смешанной связанной избирательной системы, в соответствии с которой половина депутатов избрана по одномандатным и многомандатным избирательным округам, другая половина — по федеральному избирательному округу, возрос объем работы депутатов в регионах, объяснили необходимость расширения штата в Госдуме.

Кроме того, Госдума недавно приняла поправки в регламент, которые обязывают депутатов лично рассматривать обращения граждан и отвечать на них. Предлагаемая мера будет способствовать более оперативному реагированию на обращения граждан, позволит организовать постоянный прием населения в субъектах РФ, повысит результативность работы парламентариев с избирателями, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Закон вступит в силу с 1 января 2017 года и потребует дополнительных расходов из федерального бюджета в размере 552,4 млн рублей.

«На сегодняшний день у каждого депутата может быть пять помощников, фонд зарплаты составляет 165 тыс. рублей, разделив на пять, получаем 33 тыс. в среднем. Если в каком-то регионе 33 — это более-менее нормальная цифра, то в Москве 33 — даже это ниже прожиточного минимума», — сказал глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.