Posted 3 декабря 2016,, 11:45

Published 3 декабря 2016,, 11:45

Modified 31 марта, 01:00

Updated 31 марта, 01:00

Лавров провозгласил «новый уровень» в отношениях России и Японии

3 декабря 2016, 11:45

На встрече с главой МИДа Японии Фумио Кисидой его российский коллега Сергей Лавров заявил, что двусторонние отношения выйдут на «новый уровень» после реализации совместных проектов.

Глава МИД РФ пояснил журналистам, что речь идет о работе над реализацией плана премьера Японии Синдзо Абэ из восьми пунктов и российского списка приоритетных проектов.

По словам Лаврова, 2016 год стал для нашей страны «беспрецедентным по активности контактов» с Японией.
На 15—16 декабря запланирован визит президента РФ Владимира Путина в Японию. Лавров отметил, что переговоры с главой внешнеполитического ведомства Кисидой станут «завершающим этапом подготовки» этой поездки.
Глава российского МИДа также назвал точки совпадения между Токио и Москвой в вопросе урегулирования территориального спора. "Есть", — сказал он, отвечая на вопрос, есть ли какие-то области диалога по мирному договору, в которых позиции России и Японии совпадают. Самое главное совпадение, по словам Лаврова, заключается в четко выраженном политическом стремлении наших руководителей к нахождению взаимоприемлемой развязки, которая обеспечивала бы интересы России и Японии и была бы принята общественностью обеих стран. Россия заинтересована в решении этой проблемы, подчеркнул Лавров.
Россия и Япония много десятилетий проводят переговоры для выработки мирного договора. Основным препятствием на этом пути является проблема принадлежности Южных Курил. После окончания Второй мировой войны Курильские острова были включены в состав СССР. Однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией.