Posted 5 декабря 2016,, 08:58

Published 5 декабря 2016,, 08:58

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

Глава Минздрава РФ рассказала о состоянии пострадавших в ДТП в ХМАО детей

5 декабря 2016, 08:58

За прошедшие несколько часов ситуация у детей, пострадавших в крупном ДТП в Ханты-Мансийском районе, остается стабильной. Об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«В реанимации находятся 11 детей в возрасте от 10 до 16 лет. Из них трое — в состоянии крайней тяжести, это тяжелейшие травмы головы с переломами основания черепа, вдавленные переломы свода черепа, кровоизлияния в мозг и сопутствующие травмы: скелетные, оскольчатые переломы длинных трубчатых костей, переломы таза. У двух 16-летних девочек разрыв внутренних органов», — сказала Скворцова.

По словам министра, девочки, которые находятся в состоянии крайней тяжести, уже прооперированы. Врачи провели нейрохирургические и полостные хирургические операции, добавила она.

«После операций состояние стабильное. Дети находятся под постоянным мониторингом. Трое детей находятся в состоянии с близкой перспективой в среднюю тяжесть, они дышат сами, мы видим определенные позитивные признаки в улучшении состояния. Пятеро детей стабильно тяжелые, требующие постоянного слежения и коррекции состояния, пока еще трудно сказать, в каком направлении процесс будет развиваться», — отметила Скворцова.

Кроме того, глава Минздрава сообщила, что ближайшие дни будут «самыми напряженными», «поскольку у всех пострадавших имеются серьезные повреждения головного мозга и черепа». «Отек мозга нарастает в течение первой недели и критическим становится на пятые — седьмые сутки, когда возникает максимальный риск различных осложнений», — уточнила министр.

Скворцова также сообщила, что пока никто из детей не транспортабелен. «При взлете и посадке очень высок риск осложнений, могут быть жировые эмболии, поэтому наше решение, что транспортировать мы никого не будем», — пояснила она, добавив, что решение по поводу возможной транспортировке будет приниматься «не ранее чем через двое суток».

По словам министра, сегодня на дополнительную помощь приедет еще группа консультантов из Москвы под руководством академика, директора института нейрохирургии имени Бурденко Александра Потапова. Вылетят бригада нейрохирургов, реаниматологов и специальная бригада, занимающаяся комбинированными травмами, добавила она.

«Что касается тренера 35 лет, которая находится в реанимации, ее состояние критическое. К сожалению, прогноз очень сложный. Повреждены все шесть основных систем, травмы не совместимы с жизнью. Приходится периодически останавливающееся сердце снова заводить, в постоянной реанимации женщина сейчас живет», уточнила Скворцова.

Как подчеркнула глава ведомства, родителям разрешено посещение детей в реанимационных отделениях. «Главное условие — чтобы это не нарушало очень сложного реанимационного процесса. Все дети находятся на искусственной вентиляции легких, кроме троих, у них фиксированные руки, ноги, сложная обработка лица, шеи и прочее. Кроме того, что это очень травмирующее зрелище, особенно для близких людей, поскольку они лежат по двое-четверо в одной шоковой палате, и постоянно находится персонал, который ими занимается, нам надо выбирать светлые промежутки для того, чтобы родители могли притронуться к своему ребенку, иметь телесный контакт», — сказали министр.

Напомним, что накануне днем на 926-м км трассы Ханты-Мансийск — Тюмень произошло ДТП с участием двух грузовиков, одного легкового автомобиля и автобуса, ехавшего из Ханты-Мансийска. В салоне автобуса находились 30 человек, в том числе водитель и 27 подростков — участников команды по спортивной акробатике из Нефтеюганска, а также двое сопровождающих. Команда возвращалась домой с соревнований.