Posted 6 декабря 2016,, 20:57

Published 6 декабря 2016,, 20:57

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Роскачество: Россияне рискуют купить не настоящее вино, а сладкий напиток

6 декабря 2016, 20:57

Масштабное исследование полусладких игристых вин, проведенное Роскачеством, показало, что представленные на российском рынке игристые вина соответствуют базовым требованиям, но некоторые из них уступают международным стандартам. Примерно в 30% случаев потребитель рискует купить не настоящее вино, а сладкий газированный напиток, говорится в пресс-релизе ведомства.

«Согласно результатам потребительских испытаний, на полках магазинов присутствуют как натуральные игристые вина, так и дешевые газированные аналоги. Примерно в 30% случаев потребитель рискует купить не настоящее вино, а сладкий газированный напиток, который при этом отвечает всем требованиям безопасности», — отметили в Роскачестве.

Сообщается, что шампанское исследовали по 30 показателям качества и безопасности, включая наличие искусственной газации, дрожжей, массовую долю алкоголя, содержание лимонной кислоты и добавленных сахаров. В исследование вошли 57 торговых марок полусладкого игристого вина стоимостью от 150 и до 6121 руб.

Основной проблемой рынка является натуральность напитков. Так, игристые вина с повышенным содержанием изотопов углерода не являются нарушителями в России, однако не могут быть рекомендованы к употреблению, говорится в сообщении службы.

Всего нарушения законодательства были выявлены в 12 случаях.