Posted 7 декабря 2016,, 10:36

Published 7 декабря 2016,, 10:36

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Шлосберг добился наказания политика за публикацию фальшивого «компромата»

7 декабря 2016, 10:36

Бывшего кандидата в депутаты Госдумы от партии «Гражданская сила» Бийсултана Хамзаева привлекут к административной ответственности за оскорбления в адрес лидера псковского «Яблока» Льва Шлосберга.

Как сообщает «Псковская губерния», полиция установила, что в действиях Хамзаева отсутствуют признаки преступления по статье 128.1 УК РФ, однако имеются признаки административного нарушения. За время расследования была проведена лингвистическая экспертиза: установлено, что «общее содержание публикации является негативным в отношении Льва Шлосберга по смыслу опубликованной информации». Также указаны выражения, которые носят оскорбительный характер и в контексте публикации «относятся к личности Шлосберга».

Хамзаев 13 сентября опубликовал в соцсетях документ, согласно которому главный редактор «Псковской губернии» Денис Камалягин якобы запрашивает у посольства Нидерландов 5,4 млн рублей на деятельность и развитие газеты. Под опубликованным в соцсетях документом стояли поддельные подписи Камалягина и Шлосберга. После публикации фальшивого документа Шлосберг потребовал возбудить против Хамзаева уголовное дело. Он счел действия кандидата элементом бесчестной политической борьбы в преддверии выборов.