Posted 7 декабря 2016,, 11:59

Published 7 декабря 2016,, 11:59

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Россия откладывает переговоры по отмене эмбарго на турецкие помидоры

7 декабря 2016, 11:59

Россельхознадзор ведет переговоры с Турцией об отмене запрета на ввоз в РФ баклажанов, перца, кабачков и салата, однако отмена эмбарго на ввоз турецких помидоров пока откладывается. Об этом заявил глава ведомства Сергей Данкверт, передает ТАСС.

«Мы с ними обсуждали баклажаны, перец, кабачки и салат. По помидорам не можем, потому что они нам Анталью и кучу теплиц (предложат)», — сказал он, отвечая на вопрос, по каким турецким продуктам наиболее вероятна отмена запрета на ввоз в Россию.

Кроме того, Россельхознадзор выступает за то, чтобы открывать возможность поставок в Россию лишь крупным производителям Турции, поскольку так проще контролировать безопасность товара, отметил Данкверт. По его словам, решить проблему контроля за мелкими хозяйствами, пока не удается.

Сроки окончания переговоров с Турцией Данкверт назвать не смог, однако уточнил, что «пока неясно», удастся ли завершить их до нового года.

В июле министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил о том, что Москва не собирается в ближайшее время отменять продэмбарго в отношении Турции.

Запрет на ввоз турецких продуктов начал действовать с 1 января. Такое решение правительство РФ приняло, после того как в 2015 году турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24 у сирийской границы.