Posted 7 декабря 2016,, 13:09

Published 7 декабря 2016,, 13:09

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Путин призвал «превентивно» реагировать на экономические риски

7 декабря 2016, 13:09

Россия должна превентивно реагировать на экономические риски, наращивать свой потенциал и полагаться на него. Об этом на заседании Совета безопасности заявил президент РФ Владимир Путин.

«Мы должны учитывать эти тенденции, превентивно реагировать на риски и угрозы. При этом наш главный, фундаментальный ответ заключается в том, чтобы наращивать свой собственный экономический потенциал. Не закрываться при этом от мировой экономики, а повышать свою эффективность», — сказал президент.

По словам Путина, это даст России ресурсы для развития, решения социальных задач, а также позволит обеспечить национальные интересы и безопасность страны.

«Мы видим глубокие, масштабные процессы, которые происходят в мире: формируются новые центры мирового экономического роста; с каждым годом возрастает конкуренция за рынки, технологии, капиталы; экономические ограничения, давление, санкции все чаще используются в политических целях, а под видом политических целей часто просто в конкурентной борьбе», — сказал Путин.

Глава государства добавил, что России на рубеже 2019—2020 годов нужно выйти на темпы экономического роста выше мировых.

«Надо выйти на темпы экономического роста выше мировых. Да, совсем недавно мы говорили о больших темпах роста. Но мы также понимаем, что происходит в мировой экономике, в нашей, и должны соответствующим образом корректировать свои планы», — добавил Путин.

Напомним, 6 декабря Путин поручил правительству РФ утвердить план действий, которые позволили бы обеспечить темпы роста российской экономики на уровне выше мировых к 2019—2020 годам.