Posted 8 декабря 2016,, 11:09

Published 8 декабря 2016,, 11:09

Modified 31 марта, 00:57

Updated 31 марта, 00:57

Песков: Паузы в переговорах по ситуации в Алеппо недопустимы

8 декабря 2016, 11:09

Пресс-секретарь президенат РФ Дмитрий Песков заявил, что в переговорах по ситуации в сирийском Алеппо не должно быть пауз, сообщает ТАСС.

«Какие-то паузы в этом процессе (переговоров по ситуации в Алеппо) абсолютно недопустимы, поэтому работа ведется, — отметил он. — По-прежнему вопросов больше, чем ответов».

«Безусловно, мы выступали и выступаем за продолжение контактов, — добавил он. — Контакты осуществляются на уровне министров иностранных дел в русле того понимания, которое выразили президенты двух стран, когда они кратко переговорили в Лиме (на саммите АТЭС в ноябре)».

Несмотря на ужасающую гуманитарную ситуацию в восточном Алеппо, президент Сирии Башар Асад отверг требования установить в городе перемирие. Такой возможности «практически не существует», заявил он.
Накануне было обнародовано совместное заявление лидеров Великобритании, Германии, Италии, Канады, США и Франции генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с призывом наказать виновных в нарушениях прав человека и военных преступлениях в Сирии. В этом заявлении осуждаются действия сирийских властей и их зарубежных сторонников, прежде всего, России.