Posted 8 декабря 2016,, 12:26

Published 8 декабря 2016,, 12:26

Modified 31 марта, 00:57

Updated 31 марта, 00:57

Лавров пожаловался Керри на недружественные шаги администрации Обамы

8 декабря 2016, 12:26

Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с госсекретарем США Джоном Керри, которая состоялась 7 декабря в Гамбурге, выразил сожаление тем, что действующая администрация продолжает предпринимать недружественные шаги в отношении РФ. Об этом сообщили в пресс-службе российского дипведомства.

В ведомстве отметили, что Лавров и Керри обсудили пути преодоления конфликта в Сирии с акцентом на военную и гуманитарную ситуацию в Восточном Алеппо.

«Собеседники согласились с необходимостью скорейшего возобновления межсирийских переговоров под эгидой ООН. При этом Лавров вновь указал на то, что ключевым условием урегулирования является решительная борьба против террористических группировок», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, на встрече затрагивались некоторые вопросы двусторонней сферы отношений. «Лавров выразил сожаление тем, что администрация Обамы продолжает предпринимать недружественные шаги в попытке напоследок подорвать основы нормального взаимодействия между Россией и США», — добавили в МИД РФ.

7 декабря в Гамбурге проходит Совет министров иностранных дел ОБСЕ. После встречи Лавров и Керри договорились о новом контакте утром 8 декабря.

«Мы обсудили чрезвычайно тяжелую ситуацию в Алеппо. Мы обменялись некоторыми идеями об этом. Мы намерены связаться утром, чтобы понять, где мы находимся», — сказал Керри.

Ранее в Вашингтоне заявили, что рассчитывают договориться на этой неделе с Россией по вопросу вывода боевиков из Восточного Алеппо.