Posted 8 декабря 2016,, 15:04

Published 8 декабря 2016,, 15:04

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Путин назвал проблемой внесение «Левада-Центра» в реестр «иноагентов»

8 декабря 2016, 15:04
Член СПЧ Евгений Ясин обратился к президенту с просьбой помочь организации разобраться в ее дискуссиях с Минюстом.

Президент РФ Владимир Путин признал наличие проблемы во ​внесении негосударственной исследовательской организации «Левада-Центр» в реестр НКО — «иностранных агентов».

«Да, есть проблема, точно», — сказал глава государства на заседании президентского Совета по права человека, передает «Интерфакс».

Член Совета по правам человека, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин обратился к Путину с просьбой помочь «Левада-Центру» разобраться в его дискуссиях с Минюстом.

По словам Ясина, иногда в «Левада-Центре» «появляются вещи, может быть, неприятные для федеральных властей, но в этом его ценность, и он составляет серьезную долю видения России как демократического государства».

«Если мы исключим возможность существования таких организаций, как "Левада-Центр" или „Мемориал“, что мы от этого выиграем?» — подчеркнул Ясин. Научный руководитель ВШЭ добавил, что «обвинения и возражения против них очень сомнительные».

В сентябре Минюст РФ внес «Левада-Центр» в список НКО, которые выполняют функции «иностранных агентов». Причиной такого решения, как сообщили в ведомстве, стала проверка, которая показала, что организация получала зарубежное финансирование, в том числе из Висконсинского университета в Мэдисоне, куратором которого является Пентагон.

Проверка деятельности центра была инициирована по запросу лидера движения «Антимайдан», сенатора Дмитрия Саблина.​ Поводом для включения «Левада-Центра» в реестр стали слова директора организации Льва Гудкова о «мафиозной власти» в России, критика присоединения Крыма и цитирование исследований социологов в статье дочери Бориса Немцова Жанны.

Российская негосударственная исследовательская организация «Аналитический центр Юрия Левады» была образована в 2003 году. Центр носит имя российского социолога Ю. А. Левады (1930—2006).