Posted 9 декабря 2016,, 07:47

Published 9 декабря 2016,, 07:47

Modified 31 января, 13:04

Updated 31 января, 13:04

Чуркин: На восстановление Сирии потребуется $180 млрд

9 декабря 2016, 07:47

По предварительным оценкам, для восстановления Сирии потребуется примерно $180 млрд. Об этом заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, передает «Интерфакс».

«Конечно, это ни одной стране, ни двум странам не по силам, а без политического урегулирования, без определенной реформы политической системы, которая удовлетворила бы в той или иной степени оппозицию, ожидать, что будет международная кампания по восстановлению, не приходится», — подчеркнул Чуркин.

По словам Чуркина, правительство Сирии «побеждает в Восточном Алеппо». «И все выступали (на заседании Совбеза — прим. ред.) исходя из того, что скоро правительство полностью восстановит контроль в восточном Алеппо», — сказал российский постпред.

Чуркин также сообщил, что спецпосланник ООН по Сирии Стаффан Де Мистура на закрытых консультациях Совбеза отметил необходимость организации масштабной международной операции по восстановлению арабской республики.

«Он подчеркнул, что политическое урегулирование необходимо для того, чтобы организовать действительно масштабную международную операцию по восстановлению Сирии», — сказал чуркин.

Постпред также добавил, что, по мнению де Мистуры «сейчас очень выгодная возможность для правительства (Сирии — прим. ред.) заявить, что они готовы к серьезному обсуждению политических аспектов урегулирования».

Ранее де Мистура заявил, что настало время рассмотреть возможность возобновления межсирийских переговоров. «Возможно, сейчас время, чтобы серьезно посмотреть на возможное возобновление (межсирийских переговоров), посмотреть, когда и как мы можем провести политические дискуссии», — сказал он после заседания Совбеза ООН.