Posted 9 декабря 2016,, 15:12

Published 9 декабря 2016,, 15:12

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Строить чтобы тратить

9 декабря 2016, 15:12
Чиновники и строительные корпорации увлеченно «пилили» государственные деньги, завышая стоимость проектов и затягивая сроки.

Возведение стадионов и инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу в России ознаменовалось конфликтами и коррупционными скандалами. Чиновники и строительные корпорации увлеченно «пилили» государственные деньги, завышая стоимость строительства и затягивая его сроки.

Одним из способов добиться удорожания стал выбор места для постройки. В Калининграде и Ростове-на-Дону местные чиновники решили, что лучшим местом для крупных спортивных объектов станут территории с болотистой почвой. В обоих случаях строительные работы «подорожали» из-за расходов на консолидацию грунта.

Изначально планировалось, что все стадионы к ЧМ-2018 должны были стоить не дороже 15 млрд рублей. Первоначальную стоимость проекта стадиона Калининграда определяли в 11 млрд рублей. Однако генподрядчик строительства «Крокус Интернэшнл» заявил, что из-за заболоченности участка уложится минимум в 18 млрд рублей. Согласно постановлению правительства РФ, изданному в декабре 2015 года, стоимость строительства стадиона в Калининграде составит 17 млрд 754 млн рублей.

В начале декабря 2016 года в «Исполнительной дирекции по подготовке к Чемпионату мира по футболу в Калининградской области – 2018» заявили, что отставание в графике работ ликвидировано. Тем не менее, в Калининграде растет опасение, что регион может не успеть к Чемпионату построить все запланированные объекты. Как сообщил координатор общественной организации «Калининградский зеленый крест» Михаил Костяев, это обусловлено именно выбором места для строительства.

«Сейчас пожинаем плоды выбора места для постройки. Увеличение затрат происходит колоссальное, на один только песок, которым засыпали остров Октябрьский, лимиты были увеличены в несколько раз. В другом месте меньше пришлось бы тратиться и на подведение инфраструктуры, но предпочли в «чистом поле». И вот уже наступает 2017 год, а там только – поле и стадион. Кажется непонятным, как успеют построить другие инфраструктурные объекты, те же гостиницы и кафе», — рассказал Михаил Костяев.

Строители в ходе возведения спортивного объекта экономили до такой степени, что даже песок предпочитали незаконный. Летом 2014 года полицейские задержали нелегальных добытчиков песка у поселка Константиновка. В незаконном карьере полицейские обнаружили экскаватор и два грузовика. Выяснилось, что незаконно добытый песок использовался при строительстве стадиона на острове Октябрьский в Калининграде.

Отставание от графика работ было и на постройке «Ростов Арены». Министерство строительства Ростовской области подало иск в суд о взыскании с заказчика-застройщика стадионов ЧМ-2018 ФГУП «Спорт-Инжиниринг» 15,8 млн рублей неустойки – за нарушение сроков выполнения работ на стадионе. Судебные тяжбы тянутся с 2015 года и перейдут в 2017-й: заседание арбитражного суда Москвы по данному иску назначено на 25 января.

В целом, строительство стадиона «Ростов Арена» обойдется государству в 18,7 млрд рублей. На большинстве строек рапортуют, что отставания от графика работ если и были, то уже ликвидированы. Однако даже такие бодрые рапорты не приходят из Самары. ФИФА поместила «Самара Арену» в «красную» зону, что означает серьезные опасения о выполнении работ в заявленные сроки. Стоимость строительства стадиона в Самаре увеличилась с первоначальных 13,6 млрд до 17 млрд руб. Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что смета по возведению стадиона в Самаре составит не меньше 18,2 млрд руб.

В апреле зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Александр Хинштейн отправил депутатский запрос генпрокурору, главе МВД, директору ФСБ, председателю СКР, в правительство РФ и счетную палату с призывом «незамедлительного вмешательства в связи с масштабными нарушениями, злоупотреблениями и коррупционными проявлениями со стороны должностных лиц министерства строительства Самарской области». В числе примеров он привел ситуацию со стадионом. «Установлено, что при разработке технического задания Минстроем необоснованно были включены в проект избыточные решения, что привело к почти двукратному увеличению размеров стадиона (коммерческие площади составили 42% от общего объема) и, как следствие, к удорожанию строительства на сумму от 4 до 10 млрд рублей», — сообщил парламентарий.

В начале зимы в Самаре зациркулировали слухи уже о том, что город могут и вовсе лишить футбола из-за отставания стадиона по срокам. Политик Александр Хинштейн полагает, что его сигналы об избыточных решениях при проектировании самарского стадиона дошли до адресатов в федеральных органах власти, однако счел, что не вправе комментировать слухи о возможности переноса игр из Самары. «Необходимую реакцию на мой запрос я увидел, но оценить, насколько сегодня ситуация изменилась или соответствует действительности, я не могу», — сказал депутат корреспонденту «Росбалта».

О том, что строительство стадионов является «прикрытием» для возведения посторонних объектов, говорят и в других регионах. В Калининграде ряд дачных участков, в том числе садоводческого товарищества «Остров», оказался в «периметре безопасности» стадиона. Ранним утром 17 сентября 2015 года строители произвели «зачистку» земельных участков без предупреждения арендаторов: техника выкорчевала деревья и разрушила постройки на одиннадцати участках. Между подоспевшими садоводами и молодчиками в спортивной одежде, сопровождавшими строителей, произошли столкновения. С того дня суды рассматривают несколько исков пострадавших дачников. По словам зампредседателя «Острова» Натальи Стрижневой, изначально садоводы хотели добиться, чтобы у них оставили в собственности их участки, в крайнем случае – выплатили справедливую компенсацию.

«Суды мы не выигрываем, но нас удивляет тот беспредел, который происходит в судах. По отношению к членам «Острова» было совершено преступление: снос на земельных участках был незаконен, действия в отношении членов садоводческого товарищества были противоправными. Но на это никто не обращает внимания, наказанных в этом деле нет», — констатировала Наталья Стрижнева.

Тем временем в Интернете уже можно увидеть «прожекты» дальнейшего развития острова Октябрьский. Согласно проектировкам, остров будет и дальше застраиваться жилыми и офисными зданиями. При этом не ясно, что же будет с другими дачниками, у которых есть там участки, и не постигнет ли их участь «островитян». «Под федеральную программу строительства стадиона калининградские чиновники просто хотят изъять земли, чтобы передать каким-то своим фирмам для застройки коммерческой недвижимостью, которая не имеет никакого отношения к строительству стадиона», – сообщил на пресс-конференции адвокат садоводов Антон Зарицкий.

Наступление на окружающую среду идет даже в тех городах, где предполагается использовать уже действующие стадионы. В столице Татарстана рощу на берегу реки Казанки вдоль улицы Гаврилова предполагается вырубить, а территорию засыпать песком ради постройки автопарковки к ЧМ-2018.

В Татарстане под прикрытием «крупных проектов», вроде Универсиады или Чемпионата мира по футболу, лоббируются интересы строительных компаний, считает известная общественница, журналистка Юлия Файзрахманова. «Универсиада, ФИФА – все это лишь служит прикрытием, поводом заявить, что есть спешка, что закон нарушается ради «большой цели». В действительности же, в случае с рощей вдоль улицы Гаврилова мы обнаружили, что территория рощи, которая еще не уничтожена под парковку, уже отведена под зону Ж-5, что означает разрешение на строительство многоэтажного жилья. Таким образом, территория, которая служила местом отдыха и прогулок для горожан, природной зоной, теперь будет застраиваться», — сообщила Файзрахманова.
Поскольку стадионы – это «не главное», что хотят возвести строители, то и качество далеко не всегда на высоте. 7 ноября 2015 года двое рабочих пострадали при падении арматурного каркаса на стройке «Волгоград-Арены». А в марте 2016-го на строительной площадке обрушилась одна из металлоконструкций. Среди версий причин обрушения — «усталость» конструкции и технологическая ошибка монолитчиков.

Критики ЧМ-2018 иногда сравнивали затраты на мундиаль с постройками пирамид-гробниц в Древнем Египте. Известно, что эти стройки подорвали экономические силы страны. Однако пирамиды фараонов простояли тысячелетия и сегодня напоминают о безумных тратах средств и усилий. Современным стадионам столько не простоять.

Дмитрий Ремизов