Posted 11 декабря 2016,, 12:57

Published 11 декабря 2016,, 12:57

Modified 31 марта, 00:55

Updated 31 марта, 00:55

Огорчивший вдову Ельцина Михалков свои слова обратно не взял

11 декабря 2016, 12:57
Кинорежиссер Никита Михалков сожалеет о том, что его критика в адрес «Ельцин-центра» огорчила вдову первого президента страны Наину Ельцину. Кинематографист написал ей открытое письмо, в котором, однако, не стал отказываться от своих слов о том, что центр на родине Ельцина якобы необъективно трактует российскую историю.
Михалков написал лишь, что это заявление было неверно интерпретировано. По утверждению режиссера, его слова относятся только к работе музея, а не к самому Борису Ельцину.
Режиссер объяснил Наине Ельциной, что действительно не был в «Ельцин-центре» в Екатеринбурге. Представление же о работе музея он составил после просмотра репортажей неких «съемочных групп», сообщает ТАСС.
Вдова Ельцина вчера ответила на критику со стороны Никиты Михалкова, который заявил, что в «Ельцин-центре» «ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей».
«Я глубоко возмущена этими заявлениями Михалкова. И не только потому, что они лживые, не имеющие никакого отношения ни к „Ельцин Центру“, ни к его деятельности. Поражает то, что он на протяжении уже нескольких месяцев распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России, не стесняясь выдергивать из контекста элементы экспозиции, навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны», — говорится в заявлении Наины Ельциной.
Она подчеркнула, что Михалков не разу не был в Центре и, следовательно, критикует то, чего никогда не видел.