Posted 11 декабря 2016,, 13:59

Published 11 декабря 2016,, 13:59

Modified 31 марта, 00:55

Updated 31 марта, 00:55

В Астрахани прошел митинг за отставку губернатора

11 декабря 2016, 13:59
Около 300 жителей Астрахани приняли участие в организованном «Справедливой Россией» митинге, на котором потребовали отставки губернатора и правительства региона.
Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Астраханской облдуме подготовили обращение к губернатору региона с просьбой отправить в отставку руководителей финансово-экономического блока и главу областного правительства Константина Маркелова. Обращение планируется рассмотреть 22 декабря.
Власти Астраханской области на фоне экономического кризиса решили массово сократить льготы для жителей региона. Так, 2 декабря на фоне акции протеста был в первом чтении принят закон, подразумевающий частичное сокращение льгот примерно для 25 тыс. граждан.
Акция с требованием об отставке губернатора и правительства региона прошла в Астрахани сегодня. Участники акции также потребовали от депутатов областной думы не принимать закон о социальных льготах. Митингующие держали в руках плакаты «Нельзя обижать детей и стариков», «На ветеранах труда экономить стыдно!», «Руки прочь от ветеранских льгот!», сообщает «Кавказский узел».
В своем выступлении лидер астраханского отделения «Справедливой России» Олег Шеин рассказал присутствующим, что он «предложил председателю правительства и председателю областной думы попробовать прожить на восемь тысяч рублей в месяц».
В ходе митинга также выступили член «Справедливой России» Евгений Дунаев, секретарь обкома КПРФ Александр Токарев, депутат гордумы Любовь Гаврилина.
Александр Токарев посетовал, что «астраханцам в выходной день приходиться выходить на митинги с требованиями к правительству прекратить их обворовывать».
Ведущий митинга Василий Ворох призвал присутствующих «прийти к думе Астраханской области 22 декабря, когда законы о льготах и бюджете будут приниматься».
Участница митинга, пенсионерка Нина Михайловна, заявила о том, что «смена правительства региона без смены губернатора является бессмысленной».
В свою очередь ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Владимир Яковлевич заявил о том, что он «пришел на митинг, потому что руководство региона лишает его льгот».
«Почему они, разорив регион, не лишают льгот себя? Чиновники грабят обычных жителей, которые свои льготы заработали, заслужили», — заявил участник митинга.
Отставки губернатора требовали участники митинга, но не его организаторы, обратил внимание участник акции Андрей. «Я не понимаю, почему Олег Шеин в прошлом году, при таких же проблемах с бюджетом, не поднимал вопрос об отставке правительства, а сидел тихо и „депутатствовал“. Сейчас странно смотрится заявление лидеров „эсеров“ об отставке главы правительства региона без упоминания Жилкина», — заявил участник акции.