Posted 12 декабря 2016,, 09:48

Published 12 декабря 2016,, 09:48

Modified 31 марта, 00:55

Updated 31 марта, 00:55

В Волгограде прошел пикет против войны в Сирии и «прогулка оппозиции»

12 декабря 2016, 09:48

В Волгограде накануне активистка провела пикет против участия России в сирийской войне и акция оппозиционеров.

Как сообщает «Кавказский узел», пенсионерка из Волжского Галина Тихенко днем провела одиночный пикет «Стоп война» — женщина выразила протест участию российских военнослужащих в военной операции в Сирии. Полицейские проверили у активистки документы, но прерывать пикет и задерживать ее не стали.

В тот же день по центру города без плакатов и лозунгов прошли 22 человека — правозащитники, гражданские активисты и жители города. Журналистам они заявили об отсутствии свободы выражения протеста, слабой экономике региона, коррупции и проблемах с трудоустройством. Колонну активистов на всем пути сопровождали двое полицейских, но они не препятствовали участникам.

«Это движение граждан Волгограда, которые таким образом проявляют свою общественную и политическую активность. Правозащитник Марк Гальперин научил нас этой форме протеста, которую власти еще не смогли запретить. Статья 31 Конституции РФ разрешает людям собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Вот мы, согласно этому конституционному праву, сегодня вместе и гуляем», — прокомментировал координатор «Международного правозащитного альянса» в Волгограде Анатолий Болтыхов.

Прохожие, наблюдавшие за шествием оппозиции, по-разному оценили акцию. «Удивлен, честно. Не знал, что у нас оппозиция есть. Думал, люди только на кухнях судачить могут», — сказал житель Волгограда Андрей Кузин.

«Поддерживаю оппозицию всецело. Пора свою гражданскую активность проявлять. Пассивность неминуемо приведет нас к диктатуре и тоталитаризму. Много случаев политических репрессий. Стыдно за руководство нашей страны и за страну. С нашего молчаливого согласия творятся эти преступления», — заявил на условиях анонимности житель Волгограда.

«Не понимаю я их требований. Дороги власти сделали, свободы слова даже слишком много. Люди сыты, довольны. Работают все. Пенсии хватает. Забыли уже, что тут творилось в начале 1990-х годов», — заявила пенсионерка Алевтина Петровна.