Posted 12 декабря 2016,, 16:02

Published 12 декабря 2016,, 16:02

Modified 31 марта, 00:54

Updated 31 марта, 00:54

Эксперт: Основные события в Сирии разворачиваются на севере этой страны, а не в Пальмире

12 декабря 2016, 16:02

Захват боевиками ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ - прим. ред.) города Пальмира в Сирии не представляет серьезной военной угрозы для военной коалиции, возглавляемой Россией. Такое мнение высказал «Росбалту» специалист по Ближнему Востоку Михаил Магид.

По словам Магида, «взятие боевиками ИГИЛ Пальмиры не представляет серьезной военной угрозы для (президента Сирии) Башара Асада и его друзей. Основные события разворачиваются на севере Сирии. Асад вместе с фундаменталистами-шиитами из "Хизбаллы", Ираном и Россией добивает силы анти-асадовской оппозиции в Восточном Алеппо, причем в этом ему активно помогают и курды. Одновременно курды при поддержке дружественных им арабских милиций и под прикрытием американской авиации наступают на Ракку (так называемую столицу ИГИЛ) — наступление было застопорилось, но пару дней назад оно возобновилось».

Пальмира, по мнению специалиста, «не является ключевым военным объектом, однако с пропагандистской точки зрения она имела большое значение для руководства РФ».