Posted 13 декабря 2016,, 07:17

Published 13 декабря 2016,, 07:17

Modified 31 января, 13:07

Updated 31 января, 13:07

В Омске возбуждено дело о смерти школьника на соревнованиях по баскетболу

13 декабря 2016, 07:17

В Омске, где возбуждено уголовное дело по факту смерти 16-летнего подростка, назвали причину его смерти.

По данным СК РФ, школьнику стало плохо 5 ноября на церемонии награждения победителей школьных соревнований по баскетболу в Красноярской средней школе. Позднее он умер в больнице.

В СК полагают, что к смерти школьника привел врожденный порок сердца. «Со слов родителей, о заболевании сына им стало известно недавно, у них была запись на обследование в кардиологическом диспансере на 17 ноября. До этого мальчик занимался дзюдо, но с 2013 года его перестали допускать к соревнованиям из-за проблем с сердцем, однако противопоказаний для занятия физкультурой в рамках школьной программы не было», — сообщило ведомство.
Соревнования по баскетболу организовал комитет по образованию администрации Омского муниципального района. Перед началом школьного турнира медсестра участковой больницы, проведя осмотры формально, допустила детей к участию в соревнованиях. Во время церемонии награждения первую медпомощь ребенку пыталась оказать фельдшер школы. Отец повез сына в больницу села Красноярка на личном автомобиле, однако врачам не удалось спасти старшеклассника.
Дело расследуется по статье о преступной халатности.