Posted 13 декабря 2016,, 08:46

Published 13 декабря 2016,, 08:46

Modified 31 марта, 00:54

Updated 31 марта, 00:54

У забайкальских школ кончились деньги на бесплатное питание для детей

13 декабря 2016, 08:46
Власти края подтвердили факт задержек в перечислении денег на питание детей из бедных семей, но указали, что приоритетным является выплата зарплат бюджетникам.

Целый ряд школ Балейского района Забайкальского края отказался от предоставления бесплатного питания учащимся из малообеспеченных семей из-за отсутствия финансирования. Власти края подтвердили факт задержек в перечислении денег на питание детей из бедных семей, но указали, что в условиях нехватки средств приоритетным является выплата зарплат бюджетникам.

"В школах Балейского района с 12 декабря перестали кормить детей, получавших бесплатное питание. Руководство муниципалитета объясняет это тем, что отсутствует финансирование из регионального бюджета. На период с сентября по декабрь были выделены средства только за сентябрь, и те пришли только в ноябре, а дальше денег не ожидается. В районе остались одна-две школы, которые до сих пор бесплатно кормят детей, накапливая долги", - рассказали «Забмедиа» представители преподавательского коллектива одной из школ района.

При этом платное питание ребенка обходится около 200 рублей в неделю, а это могут позволить себе не все родители на селе. "Мы сегодня пришли к тому, что питается только одна седьмая часть учащихся. А что же делать тем детям, у которых родители не имеют возможности оплатить питание ребенка? Задолженность государства по многодетным, ЖКУ, субсидиям, детским пособиям и так далее длится уже четвертый месяц. Дети должны сидеть на протяжении 6-7 часов на уроках голодные и пытаться запомнить теоремы, графики, правила?" – возмущаются педагоги.

Губернатор региона Наталья Жданова подтвердила, что в ряде школ Забайкалья приостановлено предоставление бесплатного питания учащимся из-за задержек финансирования этой статьи расходов. "Да, такие задержки есть, и они связаны с финансовыми трудностями бюджета. Я понимаю всю значимость и важность бесплатного питания детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Но все-таки приоритет здесь я отдаю на исполнение социальных обязательств в плане выплаты заработной платы. Такой приоритет сохранится и в 2017 году", - сказала Жданова.

Она отметила, что правительство будет работать в направлении увеличения дотаций на нужды общеобразовательных учреждений. Финансирование бесплатного питания правительство края будет производить по мере возможностей.