Posted 13 декабря 2016,, 09:00

Published 13 декабря 2016,, 09:00

Modified 31 января, 13:07

Updated 31 января, 13:07

Опрос: Почти треть россиян заявили об ухудшении отношения к Путину

13 декабря 2016, 09:00

Почти треть россиян (29%) заявили, что их отношение к президенту РФ Владимиру Путину ухудшилось. Такие данные приводит «Левада-центр» по итогам опроса, которые оказались в распоряжении газеты «Ведомости».

Кроме того, с сентября 2014 года уменьшилось число россиян, которые считают, что президент «успешно и достойно справляется с решением проблем» — с 38% до 28%. При этом 48% участников опроса считают, что Путин действительно работает ради благосостояния народа, но помеха для него — «сопротивление бюрократии».

Заместитель главы «Левада-центра» Алексей Гражданкин объясняет результаты этого рейтинга и ухудшение отношения к Путину тем, что терпение россиян в связи с кризисом в экономике закончилось.

«Претензии к власти носят отложенный характер — видимо, эти настроения появились за последний год. Вопрос о том, что президент не справляется со своими обязанностями, не стоит, но какое-то количество претензий, которые были отложены, появляются», — сказал Гражданкин.

Между тем, ноябрьский рейтинг одобрения работы Путина, составленный «Левада-центром», показал, что 86% опрошенных россиян довольны своим президентом. Не одобряют деятельность главы государства лишь 14% респондентов. Последний раз такой показатель одобрения был зафиксирован в ноябре в 2008 году.

Позднее, однако, социологи «Левада-центра» сообщили об ошибке в своем рейтинге отношения к президенту. Почти треть россиян улучшила, а не ухудшила свое отношение к президенту. Так, в предыдущей версии пресс-выпуска были перепутаны показатели ухудшения и улучшения отношения, отмечается в сообщении центра. Таким образом, у трети россиян (29%) улучшилось отношение к президенту, а ухудшилось лишь у 14% опрошенных.

«Левада-центр» назвал произошедшее технической ошибкой, объяснив периодической ротацией положения в анкете позитивных и негативных вариантов ответа.