Posted 13 декабря 2016,, 13:38

Published 13 декабря 2016,, 13:38

Modified 31 марта, 00:53

Updated 31 марта, 00:53

СМИ сообщили об увольнении 12 чеченских военных, которые отказались ехать в Сирию

13 декабря 2016, 13:38

В Чечне за отказ отправиться в Сирию уволили со службы 12 военнослужащих подразделения Минобороны, дислоцированного на базе Ханкала под Грозным. Об этом сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что все уволенные военные являются местными жителями. «Всего „отказников“ было 12 человек. Все они уволены с военной службы. Контракт с ними прекращен досрочно», — рассказал собеседник издания.

Собеседник издания добавил, что желающих отправиться в Сирию было значительно больше, чем тех, кто не хотел туда ехать. «В первую очередь это связано с тем, что обещано повышенное денежное довольствие и различные льготы», — сказал источник, отметив, что в уехавшем в Сирию отряде есть не только чеченцы, но также русские и дагестанцы.

«Кавказский узел» уточняет, что после скандала из-за попавшей в Интернет видеозаписи сборов отправку военных приостановили. Сколько всего человек и в какие сроки планируют уехать в Сирию, пока неизвестно, добавляет издание.

Ранее «Росбалт» сообщил, что из-за видеоролика о подготовке служащих военной полиции к отправке в Сирию было возбуждено уголовное дело. В результате пять человек, в том числе один офицер были задержаны.