Posted 13 декабря 2016,, 19:30

Published 13 декабря 2016,, 19:30

Modified 31 марта, 00:53

Updated 31 марта, 00:53

Путин и Меркель обсудили украинский кризис и поставку российского газа в Европу

13 декабря 2016, 19:30

Между российским президентом Владимиром Путиным и немецким канцлером Ангелой Меркель состоялся телефонный разговор. В ходе беседы лидеры обсудили вопрос поставки российского газа европейским потребителям через территорию Украины и украинский кризис, сообщается на сайте Кремля.

Как указывается, Путин заявил, что обеспокоен уклонением украинской стороны от ​согласования договоренностей о закупках газа из России в нынешнем зимнем сезоне, которое, по его мнению, «создает угрозу транзиту в Европу».

Затрагивая тему «мирного урегулирования внутриукраинского конфликта», Путин и Меркель отметили, что в данном вопросе необходима «активизация усилий по всеобъемлющему выполнению минских договоренностей». Лидер России подчеркнул, что в нынешней обстановке требуется «прекращение киевскими силовиками провокационных обстрелов населенных пунктов Донбасса», а также «снятие социально-экономической блокады региона и налаживание прямого диалога Киева с Донецком и Луганском».

Также стороны условились активизировать двусторонние контакты.
9 декабря министр энергетики РФ Александр Новак написал письма странам — потребителям газа, в которых предупредил, что наложение антимонопольным комитетом Украины штрафа на «Газпром» в $6,6 млрд несет дополнительные риски по поставкам газа в Европу.
Ранее он сообщал о том, что украинская сторона выразила готовность приобрести у России от 1,5 до 4 млрд кубов газа этой зимой. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, в свою очередь, отмечал, что на переговорах не удалось достичь договоренностей о заключении допсоглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом».