Posted 14 декабря 2016,, 02:59

Published 14 декабря 2016,, 02:59

Modified 31 марта, 00:53

Updated 31 марта, 00:53

СМИ: Дворкович поручил трем ведомствам создать «Интернет вещей» для сельского хозяйства

14 декабря 2016, 02:59

Минсельхоз, Минпромторг и Минкомсвязи получили поручение разработать план мероприятий по внедрению «Интернета вещей» в агропромышленном комплексе, пишут «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича, которое состоялось 21 октября.

Изданию удалось ознакомиться с документом, его подлинность подтвердили два участника совещания.

Ведомства должны подготовить предложения по обеспечению доступа в Интернет на землях сельхозназначения в Воронежской области, Ставропольском и Краснодарском краях. Они также должны разработать порядок строительства объектов связи на этих землях. Источники издания при этом не уточнили, в какие сроки и за чей счет могут быть внедрены новые технологии.

Концепция «Интернета вещей» предполагает создание вычислительной сети из физических объектов («вещей»), которые могут самостоятельно обмениваться данными с друг с другом и с внешней средой.

Как рассказал изданию представитель министра по вопросам открытого правительства Михаила Абызова, для аграриев планируется разработать информационные системы и сервисы, которые позволят повысить эффективность сельхозпроизводства и снизить себестоимость продукции. Перед запуском таких сервисов необходимо обеспечить доступность Интернета на сельскохозяйственных землях.

Эти информационные системы позволят оценивать эффективность использования земель через космический мониторинг, результаты которого будут публиковаться в сети. Кроме того, для управления климатическими рисками будут разработаны сервисы на основе данных с метеостанций и радиолокаторов Росгидромета. Эти данные будут публиковаться на государственных порталах и в информационных системах, пояснил собеседник издания.