Posted 14 декабря 2016,, 11:44

Published 14 декабря 2016,, 11:44

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Генпрокуратуру попросили вступиться за жителей Валаама, выселенных на улицу из отданного РПЦ здания

14 декабря 2016, 11:44

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова обратилась к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить законность выселения жителей из переданного РПЦ здания на Валааме.

Как говорится в сообщении партии, здание «Зимней гостиницы» — жилого дома с 55 квартирами — было передано государством в собственность Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря РПЦ в 2006 году. При этом в доме на тот момент на условиях социального найма проживали 122 человека, 33 из них — малолетние и несовершеннолетние.

Однако в нарушение закона жителям не было заблаговременно представлено другое жилье. О принудительном выселении жители узнавали лишь из поступивших извещений от судебных органов. Никаких предложений о предоставлении другого жилья они не получали и согласия на добровольное переселение (или отказа) никому не давали.

«Фактически государство лишило их места жительства, не предложив взамен ничего другого», — подчеркивают в партии.

Жители обращались в различные контрольные, надзорные и правоохранительные органы, однако это не принесло результатов.

«Прошу вас по фактам, изложенным в жалобе, принять меры прокурорского реагирования и не допустить нарушения прав и свобод, гарантированных гражданам Конституцией Российской Федерации и иными нормативно-правовыми актами», — говорится в обращении Эмилии Слабуновой к Юрию Чайке.