Posted 14 декабря 2016,, 15:22

Published 14 декабря 2016,, 15:22

Modified 31 января, 13:09

Updated 31 января, 13:09

Госдума упростила требования к соискателям работы в СК РФ

14 декабря 2016, 15:22

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, разрешающий работать следователями соискателям с неоконченным высшим образованием, передает корреспондент «Росбалта».

Следователями могут быть назначены граждане, окончившие не менее половины срока образования в образовательной организации высшего образования по специальности или направлению «юриспруденция» и не имеющие академической задолженности.

Закон направлен на улучшение организации работы и усиление кадрового потенциала Следственного комитета, отмечается в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что принимать на работу без диплома будут в исключительных случаях и в порядке, определяемом председателем Следственного комитета.

В настоящее время таким образом замещается 19 должностей категории «следователи», что составляет 0,24% от общей штатной численности должностей сотрудников Следственного комитета.

Принятие закона позволит в исключительных случаях назначать указанную категорию лиц также и на должности категорий «помощников следователей» и «помощников следователей-криминалистов», осуществляющих вспомогательные функции.