Posted 14 декабря 2016,, 20:57

Published 14 декабря 2016,, 20:57

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Эрдоган и Путин договорились о безопасной эвакуации жителей Алеппо

14 декабря 2016, 20:57
Тем временем президент Ирана Хассан Роухани поздравил сирийского коллегу Башара Асада с освобождением Алеппо от повстанцев.
В Кремле сообщили о телефонном разговоре лидеров России и Турции. Владимир Путин и Реджеп Тайип обсудили двусторонние отношения, а также происходящее в Сирии и на Ближнм Востоке в целом.
«Главы государств продолжили обмен мнениями по сирийской проблематике. Обсуждено, в частности, развитие ситуации в Алеппо, — информировала пресс-служба Кремля. — Акцентирована необходимость наращивания совместных усилий в целях улучшения гуманитарной обстановки, содействия запуску реального политического процесса в Сирии.
Как уточнило турецкое агентство Anadolu, Путин и Эрдоган пришли к договоренности как можно скорее приложить усилия для начала эвакуации из восточного Алеппо мирных жителей и боевиков сирийской оппозиции.
Отмечается, что турецкий президент заверил российского в том, что Турция готова предпринять все необходимые меры, чтобы предоставить временное убежище и гумпомощи жителям Алеппо после открытия безопасных коридоров.
Тем временем президент Ирана Хассан Роухани поздравил сирийского коллегу Башара Асада с освобождением Алеппо от повстанцев, передало агентство SANA. Иранский президент позвонил коллеге в Сирию и подчеркнул, что победа в Алеппо является «важным и необходимым шагом на пути к ликвидации терроризма во всех частях Сирии и возвращению страны к миру и стабильности».
В ответ Асад выразил благодарность народу и руководству Ирана за экономическую и военную помощь, которая внесла значительный вклад в успехи сирийских вооруженных сил.
По информации турецкой The Daily Sabah, 27 декабря в Москве пройдет встреча делегаций Турции, Ирана и России, посвященная сирийскому кризису. «Наша цель — добиться прекращения огня на всей территории Сирии и начала переговоров по политическому решению», — цитирует газета главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.
13 декабря воюющие в Сирии стороны при посредничестве России и Турции договорились о перемирии и начале эвакуации из Алеппо повстанцев и гражданского населения. Спустя день бои возобновились, обе стороны обвинили друг друга в нарушении договоренностей.