Posted 15 декабря 2016,, 05:00

Published 15 декабря 2016,, 05:00

Modified 31 января, 13:09

Updated 31 января, 13:09

Осужденному по «делу Васильевой» смягчили наказание

15 декабря 2016, 05:00
Юрию Грехневу, отбывающему 4-летний срок, разрешили перебраться в колонию-поселение.

Бывшему замдиректора ОАО «Оборонстрой» Юрию Грехневу, осужденному за миллиардные хищения, значительно смягчены условия отбытия наказания. Уже весной 2017 года он, как и его бывший шеф, экс-глава «Оборонстроя» Лариса Егорина, может выйти на свободу по УДО.

Как сообщил «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, Юрия Грехнева отправили отбывать 4-летний срок в исправительную колонию № 5, расположенную в Санкт-Петербурге. Проведя в ней немногим больше года, Грехнев подал в суд ходатайство об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору. Он просил сменить колонию общего режима на колонию-поселение. Судьи несколько месяцев рассматривали ходатайство, после чего его удовлетворили. С разрешения администрации колонии-поселения осужденным может быть разрешено проживание со своими семьями не только на территории колонии, но и вне ее.

Напомним, что по решению Сыдогодского суда Владимирской области из колоний условно-досрочно были освобождены главная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева и ее подруга Ирина Егорова. По УДО также на волю вышли другие осужденные по этому громкому делу — Наталья и Николай Дыньковы, Динара Билялова, Максим Закутайло. Активно сотрудничавшая со следствием Екатерина Сметанова, супруга Максима Закутайло, и вовсе избежала отправки в колонию, получив условный срок.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.