Posted 15 декабря 2016,, 08:25

Published 15 декабря 2016,, 08:25

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Путин прибыл в Японию с двухдневным визитом

15 декабря 2016, 08:25
Ожидается, что после переговоров в Токио в присутствии лидеров будет подписано около десятка межгосударственных документов.

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Японию с двухдневным визитом. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«В Нагато состоится встреча президента России с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. На следующий день в Токио российско-японские переговоры продолжатся в расширенном формате — с участием представителей министерств, ведомств и деловых кругов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ожидается, что после переговоров в Токио в присутствии лидеров будет подписано около десятка межгосударственных документов, а также 12-15 важнейших коммерческих соглашений и порядка 50 других бумаг по линии бизнеса. Однако, по словам помощника президента РФ Юрия Ушаков, сенсационных среди них нет. При этом в Кремле объявили, что на переговорах в Нагато и Токио большое внимание будет уделено мерам по укреплению торгово-экономических отношений.

Между тем, наиболее острым вопросом отношений между Японией и РФ остается территориальная проблема и связанная с ее решением тема заключения мирного договора между двумя странами. Ранее Путин заявил японским СМИ, что Россия будет стремиться к подписанию мирного договора с Японией, но для этого необходимо выйти на компромисс между двумя странами. При этом российский лидер отметил, что у России «нет никаких территориальных проблем». «Это Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы с Россией», — сказал президент.