Posted 15 декабря 2016,, 09:28

Published 15 декабря 2016,, 09:28

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Десантник за изнасилование и убийство девушки на пляже в Анапе получил 20 лет

15 декабря 2016, 09:28

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор 22-летнему военнослужащему ВДВ Минобороны России Василию Моисееву за изнасилование и убийство молодой женщины в Анапе.

Как сообщает «Кубань 24», в августе 2015 года Моисеев на пляже предложил женщине вступить с ним в интимную связь. Девушка отказала, и тогда злоумышленник ударил ее кулаком в лицо, повалил на землю, избил и изнасиловал. После этого нападавший задушил женщину, украл из ее сумки кошелек с 1,5 тыс. рублями, мобильный телефон и скрылся.

В июле нынешнего года Северо-Кавказский окружной военный суд по решению присяжных оправдал мужчину. Моисеев не признал свою вину в убийстве, заявив, что оставил девушку, когда она была жива. Он также просил суд провести разбирательство с участием коллегии присяжных заседателей. Присяжные признали мужчину невиновным. Он был оправдан по делу об изнасиловании и убийстве, но признан виновным в краже. Тогда суд назначил ему один год и два месяца лишения свободы. Верховный суд РФ отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение с другим составом суда.

2 декабря коллегия присяжных Северо-Кавказского окружного военного суда вынесла Василию Моисееву обвинительный вердикт. Суд приговорил десантника к 20 годам колонии строгого режима, удовлетворил иск потерпевшего о взыскании 1 млн за моральный вред, а также назначил штраф за кражу паспорта и причиненный кражей ущерб, сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского окружного военного суда.

Подсудимый намерен обжаловать приговор.