Posted 16 декабря 2016,, 07:25

Published 16 декабря 2016,, 07:25

Modified 31 марта, 00:51

Updated 31 марта, 00:51

СК РФ может возбудить дело против тюменских чиновников, укравших елку у пенсионерки

16 декабря 2016, 07:25

В Тюменской области Следственный комитет по факту вырубки ели у дома пенсионерки в селе Ярково проводит проверку. В отношении должностных лиц Ярковского муниципального района может быть возбуждено дело о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

Следователи подтверждают информацию СМИ о том, что 1 декабря, в преддверии празднования Нового года, сотрудники администрации поручили спилить ель, растущую в палисаднике частного дома местной жительницы, без ее согласия для установки на площади у администрации района. «В ходе поверки будет проверена законность действий должностных лиц администрации по указанному факту», — пообещали в СК РФ.

Ранее в прокуратуре региона выяснили, что распоряжение спилить ель у пожилой женщины дал начальник отдела капитального строительства районной администрации. При этом чиновник не спросил у женщины разрешения. Ему был объявлен выговор, а прокуратура возбудила в отношении чиновника административное дело по ст. 4.2. Кодекса Тюменской области об административной ответственности (нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов). После скандала чиновник подал заявление об отставке и с 12 декабря был уволен из районной администрации.

Напомним, что чиновники без разрешения срубили 57-летнюю елку во дворе у пожилой женщины без ее ведома. Между тем ель была очень ей дорога — это память об умершем сыне. Убитая горем пенсионерка пошла в полицию и написала заявление о хищении. Вскоре пропажа была найдена — оказалось, что чиновники из местной администрации спилили елку и установили ее на главной площади райцентра, в 30 метрах от дома женщины. Скандал приобрел широкий резонанс еще и потому, что семья Фольцев в Ярково — одна из самых уважаемых. Супруги Фольц десятки лет преподавали в местной школе. А именем мужа Анны Фольц названа звезда. Он руководил сельским шахматным кружком и в 1998 году в рамках международного командного турнира в Москве между сборными Ярково и Нью-Йорка со счетом 3:0 выиграли подопечные Фольца.