Posted 16 декабря 2016,, 09:08

Published 16 декабря 2016,, 09:08

Modified 31 марта, 00:51

Updated 31 марта, 00:51

ЦБ лишил лицензий девять страховых компаний и брокеров

16 декабря 2016, 09:08

Банк России отозвал лицензии у четырех страховых брокеров и пяти страховых компаний, а также приостановил действие лицензии еще одной страховой компании.

Как сообщили в пресс-службе регулятора, лишились лицензий «Страховой брокер МИРТ», «Страховой брокер ВПБ», «Страховой брокер КНТ», «Страховая брокерская компания „Альтернатива“», «Национальная страховая группа», СК «Селена», «Страховое общество ЖАСО», «Страховая компания Благосостояние общее страхование» и «Страховая компания „Независимость“». Приостановлена деятельность лицензии «Страховая компания „Вектор“».

Отзыв лицензий у страховых брокеров связан с добровольным отказом от ведения деятельности. Страховые компании «Селена», «ЖАСО» и «Благосостояние общее страхование» также добровольно отказались от ведения деятельности. Как уточнили в ЦБ РФ, АО «СК БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОС» отказалось от осуществления страхования по виду деятельности «обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

«Национальная страховая группа» и «Независимость» лишились лицензий в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства.

Лицензия «Вектора» приостановлена, потому что компания вовремя не выполнила предписания регулятора, а именно — из-за несоблюдения требований финансовой устойчивости и платежеспособности, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.