Posted 16 декабря 2016,, 11:26

Published 16 декабря 2016,, 11:26

Modified 31 января, 13:10

Updated 31 января, 13:10

Профлидер: В регионах главврачи урезают зарплаты медработникам

16 декабря 2016, 11:26

В ряде регионов наблюдается тенденция к снижению зарплат для массовых категорий медработников, рассказал оргсекретарь профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. Как сообщил профлидер корреспонденту «Росбалта», инициаторами урезания зарплат выступают главврачи медучреждений.

«Подобная тенденция имеет место на протяжении всего 2016 года. В ряде регионов зарплаты работников упали на 30-40%. Работодатели, особенно если им это позволяют чиновники своими постановлениями, сокращают или просто прекращают стимулирующие выплаты, которые сегодня составляют иной раз от 30 до 50% зарплат медиков», — отметил Андрей Коновал.

Профлидер подчеркнул, что Трудовым кодексом закреплена обязанность работодателя не только не сокращать зарплату, но и компенсировать ее с учетом инфляции. Однако на практике эта норма не реализуется. «Как правило, работникам на все возмущения и претензии говорят, что это должно регулироваться коллективными договорами. Но основной субъект заключения колдоговоров — это профсоюзы, а независимых профсоюзов в медучреждениях, как правило, или нет, или же они недостаточно сильны и многочисленны. Профкомы же, которые достались в наследство от прежних времен, сегодня послушно подмахивают все поправки, ухудшающие положение работников», — констатировал Коновал.

Профлидер пояснил, что в таких случаях оказывается бесполезным жаловаться в Минздрав, несмотря на обещания министра Вероники Скворцовой разбираться с ними. «Формально не в компетенции Минздрава решение трудовых вопросов на уровне отдельных учреждений. Поэтому из Минздрава жалобы отсылают на уровень регионов, а там их, как правило, сбрасывают на уровень тех же главврачей, которые пишут отписки. Можно еще пожаловаться в трудовые инспекции, но нередко эти ведомства в регионах тоже весьма формально относятся к подобным претензиям. В реальности медики остаются один на один с проблемой», — заметил Коновал.

Профлидер уверен, что обратить внимание на свои проблемы медики могут, только объединившись в независимый профсоюз и начав протестную кампанию. Лишь в случае начала протестов власти начинают обращать внимание и пытаться как-то исправить ситуацию, считает профсоюзный деятель.

Напомним, что медики поликлиники № 2 в Череповце обратились к губернатору Вологодской области с жалобами на резкое падение зарплат. Начальник управления организации медпомощи по Череповцу Сергей Подъяпольский пояснил порталу Gorodche.ru, что в поликлинике начата проверка по этой жалобе. Однако он считает, что главврач «принимает решения, которые считает необходимыми принимать для улучшения ситуации в поликлинике».