Posted 16 декабря 2016,, 11:58

Published 16 декабря 2016,, 11:58

Modified 31 января, 13:10

Updated 31 января, 13:10

В «Университетской солидарности» выступили против сокращения расходов на образование

16 декабря 2016, 11:58

Члены Профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» написали заявление, в котором требуют не допускать дальнейшего сокращения расходов на образование.

«Министерство образования и науки РФ вынесло на общественное обсуждение проект изменений и дополнений в Федеральную целевую программу развития образования на 2016-2010 гг., предусматривающий сокращение расходов по программе на 20%. Одновременно появилась (пока что неофициально) информация о пересмотре „Дорожной карты“ по повышению эффективности образования и науки от 30 апреля 2014 г. в части выполнения „майских указов“ президента РФ относительно уровня оплаты работников образования. Предлагаемые сокращения финансирования коснутся в первую очередь расходов на развитие учебных заведений и улучшение условий труда преподавателей», — говорится в заявлении.

Сопредседатели профсоюза считают эти предложения «крайне неосмотрительными, не имеющими экономического обоснования и наносящими ощутимый вред высшей школе, да и образованию в целом, в России».

«Подобное пренебрежение потребностью образовательных учреждений в развитии самым негативным образом скажется на качестве образования, перспективах совершенствования и возможности исполнения вузами и, в частности, преподавателями, занимающимися научной работой, своих обязательств по исследованиям», — заявили они.

При этом в «Университетской солидарности» недоумение вызвало то, что «инициатором разрушительных для образования предложений выступает министерство, призванное, казалось бы, отстаивать стратегические и текущие интересы отрасли».

«Мы требуем пересмотреть данные предложения и не производить оптимизацию (а точнее, секвестр) расходов за счет российской науки и российского образования», — добавили они.