Posted 16 декабря 2016,, 12:58

Published 16 декабря 2016,, 12:58

Modified 31 марта, 00:51

Updated 31 марта, 00:51

Путин и Эрдоган предложили провести переговоры по Сирии в Астане

16 декабря 2016, 12:58

Президент РФ Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган договорились предложить конфликтующим сторонам в Сирии — правительственным войскам и вооруженной оппозиции — провести новый этап переговоров в Астане, передает ТАСС.

«Мы договорились с президентом Эрдоганом, что будем предлагать конфликтующим сторонам — мы со своей стороны правительству Сирии, президент Турции — представителям вооруженной оппозиции — продолжить процесс мирных переговоров на новой площадке, которой могла бы стать столица Казахстана город Астана», — сказал Путин, комментируя своей последний телефонный разговор с президентом Турции.

По словам российского лидера, если конфликтующие стороны согласятся, то «мы обратимся к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой поддержать этот процесс».

При этом Путин отметил, что «если это произойдет, то это не будет площадка, которая будет конкурировать с женевской, но это будет дополнять женевские переговоры». «Во всяком случае, где бы ни встречались конфликтующие стороны, на мой взгляд, было бы правильно это делать и стремиться к политическому урегулированию», — добавил президент РФ.

Ранее Путин заявил, что захват сирийской Пальмиры боевиками — результат несогласованности действий между международной коалицией, сирийской армией и Россией. Кроме того, российский лидер выразил надежду, что полное прекращение огня — следующий этап по нормализации ситуации в Сирии после освобождения Алеппо.