Posted 19 декабря 2016,, 11:27

Published 19 декабря 2016,, 11:27

Modified 31 марта, 00:49

Updated 31 марта, 00:49

В СК РФ рассказали о гибели детей в Черемховском интернате из-за «оптимизации»

19 декабря 2016, 11:27

Массовое заболевание дизентерией и гибель детей в Черемховском психоневрологическом интернате произошли из-за сокращения финансирования учреждения, считает руководитель следственного управления СКР по Иркутской области Андрей Бунев. Об этом он заявил в выступлении перед депутатами законодательного собрания Иркутской области.

Бунев рассказал, что в интернате были сокращены должности работников. Если ранее, до сокращений и «оптимизаций» на 32 ребенка было 111 штатных единиц персонала, то сейчас на 102 ребенка приходится 137 единиц. При этом помощники воспитателей с зарплатой в 18 тыс. рублей были заменены санитарками, получающими в месяц 6 — 8 тыс. рублей. За больными детьми присматривали две медсестры днем и одна — ночью. На сотню с лишним детей приходится 1 педиатр.

«В помещении было 32 ребенка, стало 102. Кровати сдвинули — где друг к другу, где спинками, где практически в одни большие „нары“. О каком режиме здесь можно говорить? В течение полугода детям не выделялось памперсов — денег не было. И главное — лекарства и питание. Многие дети не могут глотать. Им нужны жидкие лекарства. Но, а них денег нет. На детские таблетированные препараты также денег нет. Берутся взрослые таблетки, делятся персоналом, толкутся и даются детям. Удобно — дешевле всего. Но только толкутся не в тех условиях, в которых должны — на заказ этих работ в аптеке денег нет. И без разницы — в кишечной ли оболочке таблетка и что она не действует при размалывании — нет денег. И даже эти дешевые препараты, фактически при таком способе введения не действующие часто, приобретались на личные деньги персонала — у учреждения не было денег», — сообщил следователь.

Андрей Бунев напомнил депутатам, что именно они несут ответственность за сокращения финансирования и Черемховского психоневрологического интерната, и других социальных заведений. «Конечно, министерствам здесь необходимо предъявить претензии, должностные лица виноваты и они в установленном законом порядке ответят. Но министерства исполняют принятый вами бюджет, иных средств у них нет. Следствием не установлено каких-либо последствий по исполнению федерального бюджета — там обязательства исполнены полностью. Муниципалитеты также в абсолютном большинстве случаев стараются как могут. А то, что вы принимаете по обязательствам области, гарантированно вызывает крайне неблагоприятные последствия. Наверное, можно всю ответственность за смерти возложить на директора учреждения — она не предприняла очень многого. Но когда разбираешься, то очевидно, что очень многое она сделать и не смогла — не было выделено средств», — заявил следователь.

Вспышка кишечной инфекции произошла в Черемховском психоневрологическом интернате в конце июля. В результате заболевания скончались четверо из заразившихся детей, десятки были госпитализированы.