Posted 19 декабря 2016,, 14:54

Published 19 декабря 2016,, 14:54

Modified 31 января, 13:12

Updated 31 января, 13:12

В Челябинске объявили голодовку обитатели общежитий

19 декабря 2016, 14:54

В Челябинске обитатели нескольких общежитий объявили бессрочную голодовку. Как сообщает «Новый День», жители пытаются добиться права на приватизацию комнат, в которых живут не один десяток лет. Днем к голодающим в общежитии на улице Барбюса присоединились обитатели общежития на Знаменской улице. В акции протеста участвуют около 20 человек.

Эти общежития относятся к категории специального жилого фонда, помещения в них запрещено передавать в собственность. По словам председателя Совета общежитий Челябинской области Алексея Миклина, в 2005 году в регионе около 300 общежитий были переданы в собственность муниципалитетов, у их обитателей появилось право на приватизацию комнат, однако около 120 зданий получили статус специального жилфонда, которым ведают различные областные министерства и учреждения, а семьи, долгое время живущие там, автоматически лишились возможности оформить квадратные метры в собственность.

По словам Алексея Миклина, законодательная власть региона сделала все, что могла, проблему необходимо решать на уровне руководства области.

В ближайшие дни к голодовке намерены присоединиться обитатели еще нескольких общежитий: на проспекте Победы, улице Комарова и улице Комсомольская-9 в поселке Мирный.