Posted 20 декабря 2016,, 11:37

Published 20 декабря 2016,, 11:37

Modified 31 марта, 00:49

Updated 31 марта, 00:49

Подписан закон о поддержке социально ориентированных НКО

20 декабря 2016, 11:37

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который предусматривает предоставление государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО) на срок не менее двух лет. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В случае принятия органами государственной власти или местного самоуправления решения об оказании НКО — исполнителям общественно полезных услуг мер финансовой или имущественной поддержки, такие меры должны предоставляться сроком не менее чем на два года.

Кроме того, говорится, что оказание информационной поддержки социально ориентированным НКО возможно также путем предоставления им бесплатного эфирного времени, бесплатной печатной площади и размещения материалов на интернет-сайтах. Также власти смогут содействовать социально ориентированным НКО в области подготовки и дополнительного профессионального образования работников и добровольцев по запросам этих организаций.

Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

В конце октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил конкретный перечень услуг, которыми будут заниматься социально ориентированные некоммерческие организации. По его словам, в этот перечень вошли услуги по оказанию социальной помощи пожилым людям, детям, инвалидам, людям в непростой жизненной ситуации, семьям с детьми инвалидами, а также их психологическая поддержка и содействие в трудоустройстве.