Posted 20 декабря 2016,, 15:25

Published 20 декабря 2016,, 15:25

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

Жители Нижнего Тагила нашли червей в водопроводной воде

20 декабря 2016, 15:25

В Нижнем Тагиле горожане обнаружили в фильтрующей сеточке водопроводного крана белых червей.

Как рассказала жительница одного из многоквартирных домов Гальяно-Горбуновского массива Нижнего Тагила порталу TagilCity.ru, в начале недели в семье заметили, что ослаб напор воды. Муж женщины решил скрутить с кранов сеточки и прочистить. В результате в сеточках обнаружились мелкие белые черви. Сначала семейство решило не придавать этому большого значения, но через 3-4 дня вода опять стала бежать хуже.

«Решили опять открутить сеточки, и мы были в шоке — за 3-4 дня полные сеточки червей. На кухне у нас другая сеточка на кране, более крупная, в ней, скорее всего, они просто не задерживаются, а вот в ванной на обоих кранах мелкая двойная, в них то все и остается», — рассказала горожанка.

Тем временем, в управляющей компании, обслуживающей дом, сообщение о червях назвали кознями конкурентов. «У меня в данный момент от жильцов нет ни одной жалобы, заявки или сообщения. По всей видимости, это козни конкурентов управляющей компании», — заявила мастер УК.

Специалисты Роспотребнадзора уже прочли сообщение СМИ и инициировали проверку качества подаваемой населению воды. Для проведения лабораторных исследований специалисты отберут пробы воды. Посторонние биологические включения при обнаружении будут идентифицированы энтомологом.

«Посторонние включения в водопроводной воде, видимые невооруженным глазом, являются нарушением требований санитарных норм и правил, свидетельствуют о некачественном предоставлении услуги населению поставщиком», — подчеркнули в ведомстве.

Санитарные врачи рекомендуют жителям Гальяно-Горбуновского массива пока воздержаться от употребления водопроводной воды в питьевых целях.