Posted 21 декабря 2016,, 12:38

Published 21 декабря 2016,, 12:38

Modified 31 января, 13:14

Updated 31 января, 13:14

Путин присвоил звание Героя России убитому в Турции послу

21 декабря 2016, 12:38

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России послу РФ в Турции Андрею Карлову, убитому в Анкаре. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

«За проявленные стойкость и мужество на посту чрезвычайного и полномочного посла РФ в Турецкой Республике, большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации присвоить звание Героя России Карлову Андрею Геннадьевичу (посмертно)», — говорится в тексте указа.

В интервью телеканалу «МИР» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что убийство российского посла Андрея Карлова в Турции является варварской провокацией, направленной на срыв нормализации отношений двух стран.

«Это, безусловно, трагедия, террористический акт и провокация. И, судя по всему, провокация, которая была подготовлена и совершенно варварским образом реализована, — подчеркнул представитель Кремля. — Конечно, те, кто стоит за этими убийцами, момент выбрали неслучайно. Для всей истории наших двусторонних отношений случай беспрецедентный. Случай, который получил единогласное осуждение в мире. Практически все государства выступили с очень жесткими заявлениями и в поддержку нашей страны, и с осуждением этого варварского теракта».

Песков добавил, что покушение на дипломата в Кремле расценивают как попытку не только сорвать процесс нормализации двустороннего сотрудничества России и Турции, но и препятствовать сближению стран по политическому урегулированию ситуации в Сирии.

«Президент дал свою оценку, он тоже считает, что это очень серьезная провокация, направленная на срыв двусторонних отношений российско-турецких, на срыв того процесса нормализации, в котором они сейчас находятся. Кроме того, есть и другое измерение этой провокации. Она направлена на срыв сближения России и Турции в плане усилий по политическому урегулированию сирийского конфликта», — отметил Песков.

Карлов был застрелен 19 декабря во время выступления на открытии в Анкаре фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». Нападавший был ликвидирован местными силами безопасности. Следственный комитет России возбудил уголовное дело, квалифицировав убийство Карлова как акт международного терроризма.

21 декабря СМИ сообщили, что Вооруженная коалиция «Джейш аль-Фатх», в которую входит экстремистская группировка «Джебхат Фатх аш-Шам» (прежнее название «Джебхат ан-Нусра»), взяла на себя ответственность за убийство Карлова. «Джейш аль-Фатх» («Армия завоевания») сотрудничает с филиалом «Аль-Каиды» — «Фронтом ан-Нусра». Вышеупомянутые группировки признаны террористическими и запрещены в ряде стран, в том числе и в России.