Posted 21 декабря 2016,, 14:48

Published 21 декабря 2016,, 14:48

Modified 31 марта, 00:47

Updated 31 марта, 00:47

Песков назвал главные темы большой пресс-конференции Путина

21 декабря 2016, 14:48

Главными темами большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, которую перенесли на 23 декабря, будут экономика, социальная сфера и Сирия. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Традиционно тема номер один — это наша внутрироссийская жизнь. Наша экономика, социальная сфера. Очень важно, какая оценка состоянию нашей экономики будет дана со стороны президента. Я не сомневаюсь, что на этот счет будет много вопросов», — сказал Песков в интервью телекомпании "МИР".

Песков также предположил, что много вопросов будет посвящено ситуации в Сирии. «И в контексте Сирии — очень многих интересует процесс развития наших вооруженных сил. Мы знаем, что вооруженным силам впервые за долгое время приходится участвовать в таких крупных трансграничных операциях. И показывают они блестящую работу. И наша техника, и наши военные, и вся логистика… Наверняка, этим будут интересоваться», — сказал он.

Кроме того, по мнению Пескова, интерес журналистов может вызвать позиция российского лидера по прошедшим выборам президента США и российско-американским отношениям в целом. Пресс-секретарь отметил, что на пресс-конференцию Путина аккредитовалось много американских журналистов.

Отвечая на вопрос о том, как он выбирает журналистов для вопросов на пресс-конференции, Песков сказал, что отдает приоритет представителям «кремлевского пула». «Это те журналисты, которые на протяжении года колесят по стране, по миру, проводят сутки в самолетах, автобусах. Поэтому какой-то приоритет мы отдаем сначала им», — сказал он. Вместе с тем, добавил Песков, он старается не забывать и про иностранных журналистов.

Пресс-секретарь также сообщил, что к подготовке большой пресс-конференции Путина были привлечены все министерства и ведомства. «Все очень лаконично представляют соответствующие справки, аналитические материалы президенту, которые он скрупулезно вычитывает. Иногда он перепроверяет цифры с министром или с руководителем того или иного ведомства. Этот процесс длится несколько суток и держит в тонусе многих министров, которые в эти дни сидят у телефонов», — сказал Песков, отметив, что президенту редко удается выспаться перед такими мероприятиями.

Ранее сообщалось, что большая пресс-конференция президента РФ перенесена на пятницу, 23 декабря. Как сообщил Песков, ее перенесли в связи с прощанием с убитым послом России в Турции Андреем Карловым. Представитель Кремля добавил, что Путин намерен принять участие в траурных мероприятиях.

Напомним, Карлов был застрелен 19 декабря во время открытия фотовыставки «Россия глазами турок». Преступление совершил 22-летний бывший турецкий полицейский. В МИД России квалифицировали нападение как теракт. Похороны Карлова пройдут 22 декабря.