Posted 21 декабря 2016,, 17:33

Published 21 декабря 2016,, 17:33

Modified 31 января, 13:14

Updated 31 января, 13:14

Путин пояснил, почему у Андрея Карлова не было охраны

21 декабря 2016, 17:33
Президент России намекнул, что «можно было бы договориться о более высоком уровне» физической защиты посла в Турции, который оказался беззащитным перед террористом.

У посла России в Турции Андрея Карлова не было охраны, заявил на встрече с представителями обеих палат парламента президент России Владимир Путин.

Глава государства пояснил, что есть общее правило, согласно которому вооруженная охрана посольства работает только на территории самого диппредставительства.

«За ограду с оружием не выходят — в этом проблема, — сказал он. — Дело не в Турции, дело в том, что это в большинстве стран так».

По словам Путина, «в ряде стран можно было бы договориться о более высоком уровне охраны послов».

Российского посла в Турции Андрея Карлова убили 19 декабря во время выступления на выставке в Центре современного искусства в Анкаре. Бывший сотрудник полиции Мевлют Алтынташ выстрелил ему в спину, после чего стал выкрикивать призывы «не забывать Сирию» и «не забывать Алеппо». В результате спецоперации преступник был убит. От полученных ранений российский посол скончался. Его похороны состоятся в Москве 22 декабря.

О том, почему на самом деле бойцы спецотряда «Заслон» (7-й отдел Центра собственной безопасности Службы внешней разведки) не защитили посла России в Турции Андрея Карлова, читайте в материале «Росбалта».