Posted 22 декабря 2016,, 04:59

Published 22 декабря 2016,, 04:59

Modified 31 марта, 00:47

Updated 31 марта, 00:47

Россия пока не стала прерывать авиасообщение с Таджикистаном‍

22 декабря 2016, 04:59
Авиасообщение между Россией и Таджикистаном восстановлено. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса за несколько минут до приостановки полетов в эту страну.
Ведомство уточнило, что Таджикистан согласовал полеты авиакомпании «Ямал» из аэропорта Жуковский в Душанбе и Худжанд, но переговоры продолжатся в четверг.
Ранее РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минтранса сообщило, что Россия приостановила авиасообщение с Таджикистаном с 22 декабря.
При этом отмечалось, что «российская сторона оставляет за собой право остановить воздушное сообщение между двумя странами, если таджикская сторона не будет следовать взятым на себя обязательствам». Позже пресс-секретарь Минтранса Тимур Хикматов заявил, что решения о приостановке авиасообщения пока не принято.
Между тем министр транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода сообщил, что страна разрешила «Ямалу» совершить один чартерный рейс, чтобы забрать пассажиров из подмосковного аэропорта Жуковский.
«Мы могли бы сразу разрешить полеты „Ямала“ из аэропорта Жуковский, но это неприемлемо, чтобы авиакомпания, не подав заявку и не получив разрешение на полеты, начала продажу билетов», — пояснил министр, передает РИА Новости. Он отметил, что Таджикистан не хочет закрывать свое воздушное пространство для российских самолетов.
Спор между Россией и Таджикистаном об осуществлении авиасообщения длится с ноября. Причиной конфликта является отказ Душанбе согласовать полеты российских авиакомпаний из Жуковского.