Posted 22 декабря 2016,, 09:07

Published 22 декабря 2016,, 09:07

Modified 31 марта, 00:47

Updated 31 марта, 00:47

Кремль отверг обвинения в государственной поддержке допинга

22 декабря 2016, 09:07

Россия отвергает обвинения в государственной поддержке допинга. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя требования отменить проведение в России этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени, передает ТАСС.

«Мы решительно отвергаем эти обвинения», — сказал Песков, напомнив, что президент РФ Владимир Путин ранее уже акцентировал необходимость «полного взаимодействия с международными организациями, с соответствующими структурами в прояснении этой ситуации и выстраивании эффективной новой системы по недопущению использования допинга».

При этом представитель Кремля отметил, что Россия намерена сотрудничать с международными спортивными организациями для выстраивания эффективной антидопинговой системы.

Пресс-секретарь также заявил, что ему неизвестно, планируется ли организовать альтернативные старты для российских спортсменов в случае срыва соревнований.

Ранее Федерация биатлона Норвегии обратилась к Международному союзу биатлонистов с требованием отменить запланированные в России соревнования в связи с обнаружением допинга у российских биатлонистов.

Также сообщалось, что чешские биатлонисты решили бойкотировать этап КМ в Тюмени. О таком же решении объявил Союз биатлонистов Великобритании.

Рабочая группа IBU предоставит рекомендации по допинг-случаям россиян 22 декабря, после чего организация вынесет решение по данному вопросу. Этап Кубка мира в Тюмени должен пройти с 9 по 12 марта.