Posted 22 декабря 2016,, 10:48

Published 22 декабря 2016,, 10:48

Modified 31 марта, 00:47

Updated 31 марта, 00:47

Эксперты: Следующий год станет переломным для российского рынка труда

22 декабря 2016, 10:48
По мнению аналитиков, компании продолжат курс на эффективность затрат.

Российский рынок труда продолжает качественно изменяться, а 2017 год станет для него во многом переломным. К такому выводу пришли эксперты рекрутингового портала Superjob.

По мнению аналитиков, курс на эффективность затрат продолжится: компании будут стараться нанять лучших, а действующих сотрудников поставить в условия «развивайся или уходи». При этом в некоторых сферах даже самых лучших сотрудников заменят роботы-алгоритмы. Эксперты портала отмечают, что компании в ряде отраслей уже готовят для этого почву.

По данным исследователей, в 2017 году снизится реальный спрос на бухгалтеров начального уровня, что отразится в снижении предложений по заработной плате. Также аналитики отмечают, что продолжатся сокращения численности бухгалтерских подразделений на средних и крупных предприятиях, в том числе государственных. «К 2020 году рынка труда для бухгалтеров начального уровня и делопроизводителей может сократиться в 3 раза», — подчеркнули в Superjob.

Кроме того, банки сократят действующие позиции специалистов, задействованных в бумажном документообороте. Также будет снижаться спрос на сотрудников контакт и колл-центров в связи с расширением автоматизации подобных видов деятельности. В целом в ближайшие годы в разы сократится объем предложений работодателей для специалистов по обработке информации (операторы ввода данных, модераторы и т. д.).

«Прежде всего, это затронет IT-сферу, что выразится в сокращении спроса до 70%. Перестанет расти с 2017 года (с 2018 года начнет снижаться) спрос на квалифицированных рабочих на промышленных предприятиях. Начнет сокращаться спрос на преподавателей иностранных языков», — добавили эксперты.

При этом аналитики отмечают, что в 2017 году будут повышенный спрос на специалистов из ИТ-сферы (мобильные разработчики, веб-разработчики, специалисты по информационной защите, кибербезопасности, аналитики Big Data со знаниями в других предметных областях).

Кроме того, в ближайшие годы, по мнению экспертов, будут востребованы специалисты по разведке и разработке месторождений, совершенствованию технологий, а также инженеры в машиностроении, в т. ч. нефтегазовом, специалисты в лесной промышленности, инженеры в авиационной, пищевой промышленности. Также повысится интерес у работодателей к специалистам в области продаж услуг и высокотехнологичных продуктов, а также социалистам в банковской сфере (управленцы, в т. ч. антикризисные, специалисты по работе с залогами и проблемной задолженностью).

«С 2018 года начнется сокращение предложений для сотрудников низкой квалификации на 5% каждый год. Реальная безработица будет расти на эту же цифру. Таким образом, при существующих тенденциях общий уровень реальной безработицы в России к 2022 году может вырасти в несколько раз, до 20—25%. При этом спрос на специалистов высокой квалификации будет только расти. Сохранить занятость населения существующими методами государственной поддержки занятости не получится», — считают эксперты.