Posted 22 декабря 2016,, 13:39

Published 22 декабря 2016,, 13:39

Modified 31 января, 13:15

Updated 31 января, 13:15

Медведев рассказал о зависимости энергетики РФ от иностранных технологий

22 декабря 2016, 13:39

Энергетическая отрасль России в ряде случаев критически зависима от иностранных технологий. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании о проекте Энергетической стратегии России до 2035 года.

«Одна из сложных проблем — это зависимость нашего топливно-энергетического комплекса от иностранных технологий и оборудования. Несмотря на решения, которые мы принимали в последние годы, по ряду позиций эта зависимость пока еще находится на критическом уровне. Эту ситуацию нужно менять», — заявил Медведев.

При этом председатель правительства призвал поддерживать российских производителей, «которые готовы предоставить конкурентные по цене и по качеству виды оборудования, виды сервиса, с помощью налоговых и финансовых инструментов стимулировать энергетические компании использовать преимущественно российскую продукцию и услуги».

Премьер также добавил, что российская энергостратегия должна быть сбалансированной и учитывать интересы всех участников рынка и бюджета. Медведев подчеркнул, что энергоемкость ВВП России выше, чем в развитых экономиках, а потенциал сокращения энергозатрат составляет около трети от текущего энергопотребления.

Кроме того, Медведев заявил, что топливно-энергетический комплекс обеспечивает более четверти валового внутреннего продукта (ВВП) России и половину поступлений в бюджет.

«В топливно-энергетическом комплексе более четверти валового внутреннего продукта и более половины федерального бюджета создается в ТЭК», — отметил он.