Posted 22 декабря 2016,, 17:59

Published 22 декабря 2016,, 17:59

Modified 31 марта, 00:46

Updated 31 марта, 00:46

В Казани пьяный водитель ВАЗа протаранил терминал аэропорта

22 декабря 2016, 17:59

В аэропорту Казани минувшей ночью произошло ЧП с участием нетрезвого водителя — 40-летний мужчина пробил стеклянную стену терминала, въехал в зал ожидания и проехал терминал насквозь.

Как рассказала порталу «Про Казань» очевидец Елена, мужчина «заехал в ворота с улицы, выбил дверь и поехал вдоль стены».

«Как бешеный погнал, народ тут разбегался», — сообщила она.

Отмечается, что автомобиль двигался по зданию аэропорта и смог остановиться, лишь врезавшись в ресторан. Раненых в результате инцидента нет. Пострадала лишь барная стойка кафе, двери и стеклянные стены аэропорта. Ущерб оценили в 6 миллионов рублей.

По словам начальника отделения общественных связей УТ МВД России по ПФО Светланы Яписовой, личность мужчины уже установлена.

«От медицинского освидетельствования он отказался, хотя внешне сразу было понятно, что мужчина пьян, — прокомментировала Светлана Яписова. — Сейчас проводится разбирательство, водителя опрашивает полиция. По итогам проверки будет вынесено процессуальное решение».

В свою очередь представитель аэропорта «Казань» Адель Гатауллин опроверг распространившиеся в Интернете слухи о том, что автомобиль проехал дальше общей зоны.

«Он не заезжал на контролируемую зону и уж точно он не был на взлетно-посадочной полосе, — уточнил он. — Выезды в стерильную зону у нас защищены средствами принудительной остановки транспорта — антитаранными устройствами. Он бы в принципе не смог туда въехать».

Пресс-секретарь Приволжской транспортной прокуратуры Майя Иванова добавила, что Татарской транспортной прокуратурой будет проведена проверка на предмет террористической защищенности аэропорта, а именно терминала 1А.

Между тем, отмечает «МК», при осмотре машины сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен пакетик с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта, это вещество признано наркотическим. На горе-водителя составлено 20 административных протоколов о нарушении правил дорожного движения, а также два протокола о незаконном обороте наркотиков.