Posted 23 декабря 2016,, 09:14

Published 23 декабря 2016,, 09:14

Modified 31 марта, 00:46

Updated 31 марта, 00:46

Совфед ратифицировал российско-армянское соглашение о ПВО в Кавказском регионе

23 декабря 2016, 09:14

Совет Федерации ратифицировал соглашение между РФ и Арменией о создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности, передает корреспондент «Росбалта».

Ратификация соглашения будет способствовать дальнейшему развитию военного сотрудничества между двумя странами, а также укреплению мира, безопасности и стабильности в Кавказском регионе, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Основные положения соглашения направлены на повышение надежности охраны государственных границ РФ и Армении в воздушном пространстве и установление порядка применения сил противовоздушной обороны при совместном выполнении задач боевого дежурства.

Соглашением определены уполномоченные органы сторон, а также должностные лица, осуществляющие общее руководство, управление и координацию действиями войск региональной системы ПВО в мирное время, в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время.

Стороны в мирное время оставляют за собой право принимать решение на применение своих войск (сил), входящих в состав региональной системы ПВО, в порядке, предусмотренным законодательством каждой из сторон, говорится в документе.

Соглашение заключено на пять лет с возможностью автоматического продления.