Posted 23 декабря 2016,, 12:41

Published 23 декабря 2016,, 12:41

Modified 31 марта, 00:46

Updated 31 марта, 00:46

СК РФ: В Асбесте мать годами травила трех своих детей, двое погибли

23 декабря 2016, 12:41
Женщину, которую обвинили в покушении на жизнь восьмилетнего сына, подозревают в убийстве двух других детей тем же способом — ядом.

В Асбесте женщину, которую обвинили в покушении на жизнь восьмилетнего сына, подозревают в убийстве двух других детей тем же способом — ядом.

Как сообщалось, 27-летняя женщина давала своему восьмилетнему сына лекарственный препарат, содержащий отравляющее вещество. Когда школьник был на лечении в одной из екатеринбургских клиник, врачи выяснили, что мать систематически давала сыну без назначения врача лекарственный препарат в дозировке, многократно превышающей стандартную дозу для ребенка. Год назад в связи с этим было возбуждено дело об убийстве.

При этом в прокуратуре Екатеринбурга сообщили, что до этого в семье женщины скончались трое других детей и мать. Об обстоятельствах гибели старшего ребенка и женщины следователи ничего не сообщают. Однако теперь они уверены, что двух других детей женщина отравила.

По версии следствия, с августа 2005-го по апрель 2006 года дома и в больнице намеренно, желая смерти ребенка, давала ему лекарство антикоагулянтного действия, интоксикация которым привела к гибели ребенка в апреле 2006 года, когда ему было около года.

Кроме того, с ноября 2012-го по апрель 2015 года женщина с рождения так же травила другого ребенка, от чего он умер в возрасте 2 с половиной лет.

Ранее сообщалось, что всего у женщины было четверо детей. Первая — дочка. Она умерла, когда ей было три года, и сейчас ей бы было 16-17 лет.

Между тем психиатры установили, что женщина вменяема. При этом причины ее жестокого поведения в СК РФ не уточняют.

Стоит отметить, что до «болезни» детей женщина работала в детском саду, а потом, по словам знакомых, «посвятила жизнь заботе об их здоровье». В результате близкие не верили в ее виновность и говорили, что она призналась в отравлении лишь потому, что устала бороться за жизнь детей.